Overdose é o nome dado para denominar o uso em grande quantidade de substâncias químicas que podem ser remédios, drogas ou álcool. A overdose acontece quando uma pessoa usa em excesso essas substâncias e acabam passando mal, saindo completamente fora de si e tendo os casos mais graves que a pessoa pode chegar a falecer devido à falência dos órgãos vitais.

A eliminação da droga é feita pelo fígado, e quando existe uma ingestão muito grande de drogas no organismo e a velocidade de eliminação do fígado é baixa, ocorre então o acúmulo de substâncias químicas e a overdose acontece.

imagem ilustrativa

Os sintomas da overdose são:

Dificuldade respiratória

Acumulo de líquido nos pulmões

Perda da consciência

Dificuldade para se comunicar (falar)

Suor frio

Alucinações

Pupilas dos olhos dilatadas ou contraídas

Parada respiratória ou cardíaca

Vômitos

Quanto maior for à gravidade dos sintomas, menos chances a pessoa tem de sobreviver, por isso, é necessário o atendimento médico assim que perceber os sintomas ou ver alguém tendo alguma complicação como essa. Os primeiros socorros para a pessoa que esta tendo overdose pode ser crucial e decisiva para a vítima.

A única forma de tratamento que existe para uma pessoa com overdose é um atendimento médico rápido e eficiente, assim a pessoa poderá sobreviver e pensar o quanto vale a sua vida. Seja careta, não use drogas.

 

 


Comments List

Reply25 de julho de 2012 17:15

Sintomas de AVC, Causas e Consequências25/

[...] já deve ter escutado falar que uma pessoa teve começo de AVC, ou até mesmo que chegou a falecer por isso, não é mesmo? Mas você sabe o que é o AVC e quais são as causas e consequências que [...]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *