Código do Banco – Lista completa com todos os códigos

lista de codigos dos bancos numeros

Lista de Código dos Bancos

Brasileiros fazer por dia diversas transações bancárias como DOC, TED, transferência de fundos, pedidos de linhas de créditos e muito mais. E um dos pontos mais importantes e que poucos brasileiros conhecem são os números (códigos) bancários. Cada banco possui um código de controle fornecido pelo banco central e, para efetuar qualquer transação, é necessário que o cliente tenha o código do banco.

Pode parecer muito simples adquirir este número, todavia, ele nunca está em mãos no momento necessário. Portanto, fizemos uma lista completa dos códigos dos bancos que operam no Brasil para facilitar a vida de quem necessita fazer transações bancárias online e via agências bancárias de todo o território nacional. Sendo assim, se você precisa encontrar o código de bancos como Itaú, Bradesco, Santander, HSBC, Branco do Brasil e outros consulte a listagem abaixo.

Para facilitar a busca do código do seu banco digite os botões crtl + F do seu teclado e digite o nome do seu banco. Dessa forma fica mais fácil encontrar na imensa lista o número da instituição (código do banco).

Código do Banco Nome do Banco Site do Banco
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
25 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
641 Banco Alvorada S.A. Não possui site
29 Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
38 Banco Banestado S.A. www.banestado.com.br
0 Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
740 Banco Barclays S.A. www.barclays.com
107 Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
31 Banco Beg S.A. www.itau.com.br
96 Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A. não possui site
36 Banco Bradesco BBI S.A. Não possui site
204 Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
225 Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
44 Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
263 Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
222 Banco Calyon Brasil S.A. www.calyon.com.br
40 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
Banco Carrefour S.A.
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
M08 Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
M19 Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB www.bancoob.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
3 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
M06 Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
24 Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE www.bandepe.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
214 Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
1 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
27 Banco do Estado de Santa Catarina S.A. www.besc.com.br
47 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
37 Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
41 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
4 Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
265 Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
M03 Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
394 Banco Finasa BMC S.A. www.bmc.com.br
175 Banco Finasa S.A. www.finasa.com.br
252 Banco Fininvest S.A. www.fininvest.com.br
M18 Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
233 Banco GE Capital S.A. www.bancoge.com.br
734 Banco Gerdau S.A. www.bancogerdau.com.br
M07 Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
M22 Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
63 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
M11 Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
630 Banco Intercap S.A. www.intercap.com.br
249 Banco Investcred Unibanco S.A. Não possui site
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
341 Banco Itaú S.A. www.itau.com.br
479 Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
Banco Itaucard S.A.
M09 Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
74 Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
65 Banco Lemon S.A. www.lemon.com
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
755 Banco Merrill Lynch de Investimentos S.A. www.ml.com
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
151 Banco Nossa Caixa S.A. www.nossacaixa.com.br
45 Banco Opportunity S.A. www.opportunity.com.br
623 Banco Panamericano S.A. www.panamericano.com.br
611 Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
643 Banco Pine S.A. www.bancopine.com.br
Banco Porto Real de Investimentos S.A.
638 Banco Prosper S.A. www.bancoprosper.com.br
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com
356 Banco Real S.A. www.bancoreal.com.br
633 Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
M16 Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
72 Banco Rural Mais S.A. www.rural.com.br
453 Banco Rural S.A. www.rural.com.br
422 Banco Safra S.A. www.safra.com.br
33 Banco Santander S.A. www.santander.com.br
250 Banco Schahin S.A. www.bancoschahin.com.br
749 Banco Simples S.A. www.bancosimples.com.br
366 Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
637 Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. não possue site
M20 Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
634 Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
208 Banco UBS Pactual S.A. www.pactual.com.br
116 Banco Único S.A. www.unibanco.com.br
M14 Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
655 Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
610 Banco VR S.A. www.vr.com.br
370 Banco WestLB do Brasil S.A. www.westlb.com.br
21 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
719 Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. www.banif.com.br
73 BB Banco Popular do Brasil S.A. www.bancopopulardobrasil.com.br
78 BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento www.besinvestimento.com.br
69 BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. www.bpnbrasil.com.br
70 BRB – Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
104 Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
477 Citibank N.A. www.citibank.com/brasil
081-7 Concórdia Banco S.A.
487 Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
751 Dresdner Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.dkib.com.br
62 Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
399 HSBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.hsbc.com.br
492 ING Bank N.V. www.ing.com
652 Itaú Unibanco Banco Múltiplo S.A. www.itau.com.br
488 JPMorgan Chase Bank www.jpmorganchase.com
409 UNIBANCO – União de Bancos Brasileiros S.A. www.unibanco.com.br
230 Unicard Banco Múltiplo S.A. www.unicard.com.br

 

 

, , , , , , , , ,

Trackbacks/Pingbacks

  1. Fundação Bradesco em Manaus - 5 de março de 2012

    […] pelo fundador da Bradesco,  Sr. Amador Aguiar, a Fundação Bradesco em Manaus, atua desde 13 de Agosto de 1985. A mesma disponibiliza de uma escola que oferece […]

  2. Banco Gmac, Institucional e Consórcios, Confira - 4 de junho de 2012

    […] você precisa de um banco múltiplo e que ainda administra os serviços financeiros oferecidos pelas Concessionárias Chevrolet e a GMB […]

  3. Código dos Bancos Brasileiros | Marcus Pessoa - 15 de fevereiro de 2013

    […] de linhas de créditos e muito mais. E um dos pontos mais importantes e que poucos brasileiros conhecem são os números (códigos) bancários. Cada banco possui um código de controle fornecido pelo […]

Deixe uma resposta

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes